Домой Экономика Гривну снова поддержали: что будет с курсом в середине сентября

Гривну снова поддержали: что будет с курсом в середине сентября

90
0

Гривну снова поддержали: что будет с курсом в середине сентября

Гривну снова поддержали: что будет с курсом в середине сентября Комментарии: 0 Geri Art с сайта Pixabay Продукты продолжают дорожать, но на этот раз виноват не доллар.

На 10 сентября 2021 года официальный курс доллара составил 26,73 грн, курс евро – 31,62 грн. На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 26,65-26,85 грн, евро покупают по 31,40 грн, продают — по 31,75 грн. На «черном» рынке доллар торгуется по 26,75-26,80 грн, евро – по 31,50-31,65 грн.

— На неделю 13-17 сентября гривна получит поддержку для роста после решения Нацбанка повысить учетную ставку до 8,5%, — отметил в комментарии «КП» в Украине» старший аналитик компании Esperio Ян Кароль. — Перспектива роста ставки в текущем году до 9% сохраняется, и это значит, что спекулятивно настроенные покупатели иностранной валюты не будут торопиться массово покупать доллары и евро. При этом тот факт, что в сентябре и до конца года Украине предстоят выплаты по внешним долговым обязательствам, может стать причиной умеренного наращивания портфеля иностранных валют.

Этот баланс факторов не позволит гривне упасть выше уровня в 27 гривен за доллар, но и не даст вырасти более чем до 26,6 грн, продолжает эксперт. То есть с начала следующей недели нас ждет стабилизация курса в указанном диапазоне, так как оба фактора влияния на валютный рынок являются фундаментальными и весомыми.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сообщество Harmony отвергло план команды по возмещению ущерба от взлома на $100 млн. Инфляция как решение проблемы хакерской атаки?

Несмотря на стабильность курса, продукты продолжают дорожать. Раньше основной причиной подорожания называлось именно ослабление гривны, но сейчас уже объяснить инфляцию этим не получится.

— Основная причина подорожания — динамика цен на энергоресурсы, как на внешней арене, так и внутри страны, — поясняет Ян Кароль. — Дорогая нефть в мире провоцирует внутренних участников рынка энергоресурсов формировать подушку безопасности для своих предприятий заранее, за счет чего цены на бензин неоднократно приходилось контролировать и сдерживать их рост на государственном уровне. Нефть марки Brent в мире с начала года выросла на 47% до 75 долларов за баррель, а цены на бензин в Украине с начала года выросли, в среднем, на 18%. Только лишь автомобильный газ подорожал на 41% до 17,48 грн. Все это не может не оказывать давления на цены.